Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

чистая_рентабельностьРентабельность – это относительный показатель прибыльности компании. Она показывает, какую сумму выручки от реализации готовой продукции нужно получать, чтобы покрывать издержки на выпуск продукции и последующую реализацию.

Рентабельным предприятие будет считаться в том случае, если будет оставаться прибыль после вычета всех производственных издержек.

Рентабельность выражается в процентах и показывает относительную доходность каждой группы товаров.Рентабельность может быть  как общей, так  и чистой рентабельностью выпускаемой готовой продукции и самой компании в целом. При этом  готовая продукция рассматривается в 3 ракурсах: реализованная, отдельные изделия, товарная. Рейтинги и прайс-листы со всего мира теперь на одном сайте .

Отношение дохода компании к  издержкам называется рентабельностью. Результат полученный путем деления прибыли к затратам должен умножаться на 100%, так как рентабельность показатель относительный и выражается в процентах.

Основные показатели рентабельности:

1. общая рентабельность и чистая рентабельность активов;

2. источников  формирования рентабельности;

3. реализация  товаров.

Общая рентабельность рассчитывается делением прибыли до уплаты платежей в бюджет к средней стоимости всех активов предприятия за определенный период. Результат данного расчета показывает, сколько средств было вложено или привлечено организацией для получения 1 рубля прибыли.

Чистая рентабельность  рассчитывается как отношение чистой прибыли за определенный период к среднейчистая_рентабельность стоимости активов. Чистая рентабельность показывает, как влияет налогообложение на доходность предприятия.

Чистая рентабельность говорит о том, на сколько эффективно предприятие использует имеющиеся ресурсы.

На эффективность деятельности организации влияет целый ряд факторов. К факторам относятся  обстоятельства, влияющие на формирование прибыли предприятия. Они могут носить экстенсивный  или интенсивный характер.

Похожие статьи:

  1. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  3. ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ЗАТРАТ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ
  7. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА
  9. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me