Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

общая_рентабельностьОбщая рентабельность любого торгового предприятия может быть определена как отношение прибыли предприятия к товарообороту. Показатель общей рентабельности показывает, какое количество процентов составляет прибыль в товарообороте данного предприятия. Общая рентабельность не исчисляется по всей прибыли баланса предприятия, а только от прибыли, полученной от реализации товаров, так как остальные расходы, доходы или потери не зависят от изменения объема товарооборота. В условиях с развитой рыночной экономикой показатель общей рентабельности называют уровнем рентабельности продаж.  Этот показатель напрямую зависит от уровня валового дохода, который находится в непосредственном распоряжении торгового предприятия, а также находится в обратной зависимости от издержек обращения данного предприятия. на сайте doska102.ru поможет вам продать ненужные вещи дорого.

Общая рентабельность предприятия, которая вычисляется отношением прибыли предприятия к его товарообороту, имеет большой недостаток в расчетах: она не учитывает, при каких именно ресурсах хозяйствования был достигнут определенный результат работы предприятия и насколько эффективно он используется в дальнейшем.

Мировая практика оценки деятельности предприятия с финансовой и хозяйственной точки зрения предлагает использование системы показателей рентабельности. Одни из этих показателей используются только для реальной оценки текущего состояния предприятия, другие – для сравнительного анализа различных показателей рентабельности по видам деятельности предприятия, а также по конкурентам или аналогичным предприятиям. Именно для этих целей была разработана целая система показателей рентабельности, обоснованная на практике. Кроме прочих в данную систему входят такие показатели рентабельности, как рентабельность основных фондов, затрат на оплату труда, оборотных средств, собственного капитала предприятия, экономического потенциала, перманентного капитала и т.д.

Все эти показатели рентабельности необходимо рассчитывать от прибыли, полученной от реализации товаров, чистой и балансовой прибыли, что в итоге дает возможность понять влияние всех показателей рентабельности предприятия и их использования на общую рентабельность предприятия.

Анализ рентабельности продаж необходимо проводить по отдельным категориям товаров и товарных групп, общая_рентабельностьиспользуя при этом данные учета валового дохода и издержек обращения на предприятии. Этот метод дает возможность выявить высокорентабельные, низко рентабельные и убыточные группы товаров, соответственно, принять меры по увеличению закупки партий товаров с высокой рентабельностью. В современной обстановке на рынке необходимо проверять рентабельность каждой закупаемой партии товара.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  7. ФОРМУЛА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  8. ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
  9. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ
  10. АНАЛИЗ ФИНАНСОВ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me