Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

показатели_рентабельностиРентабельность – это основной качественный и стоимостный показатель эффективности производства на любом предприятии, который характеризует отдачи от произведенных затрат и уровень использования средств в процессе производства и дальнейшей реализации продукции.

Эффективность любого предприятия можно оценить по двум направлениям:

- насколько быстро данное предприятие выполняет поставленные задачи и цели

- уровень эффективности, с которой данное предприятие переводит затраты в доходы. 

Эти два направления достаточно тесно взаимосвязаны, однако, на практике более значимым является второй. Руководство любого предприятия прежде всего заинтересовано в оценке перехода затрат в доходы, что обычно выражается в виде нескольких показателей рентабельности, которые можно достаточно просто сопоставить и сравнить. Эти показатели рентабельности характеризуют деятельность предприятия с точки зрения ее соответствия целям бизнеса в целом. Если вас интересует , то посетите сайт dneprburservice.com

Наиболее важными являются следующие показатели рентабельности:

- Рентабельность произведенной продукции.

Этот показатель вычисляется как отношение прибыли от продажи произведенного товара к ее полной себестоимости.

Этот показатель имеет наиболее важное значение при аналитических расчетах, при анализе прибыли или убытков некоторых видов продукции, при внедрении в производство новинок и снятии с производства неэффективного товара.

Данный показатель дает возможность видеть реальный размер прибыли предприятия.

- Рентабельность продаж.

Этот показатель характеризует соответствие стратегических и тактических целей развития предприятия запланированным, рассчитывается как отношение прибыли предприятия от продаж к чистой выручке.

Данный показатель рентабельности характеризует самый важный процесс деятельности любого предприятия – реализацию услуг и товаров. Кроме этого этот показатель дает оценку доли себестоимости в реализации, связывает при этом стратегические планы предприятия и его деятельность.

- Рентабельность активов.

Этот показатель выражает доход предприятия, который приходится на каждый вложенный из активов рубль. Кроме этого эффективность использования активов предприятия можно ценить благодаря их оборачиваемости.

Ухудшение рентабельности активов может быть благодаря снижению рентабельности продаж или замедлению оборачиваемости продаж.

- Рентабельность капитала.

Это самая важная характеристика деятельности любого предприятия со стороны его акционеров, она дает характеристику эффективности использования акционерного капитала.

- Рентабельность производственной деятельности.показатели_рентабельности

Этот показатель может быть рассчитан по предприятию в целом или по отдельным сегментам данного предприятия. Данный  показатель дает возможность оценить, какое количество прибыли предприятие имеет с каждой копейки, которая была затрачена на производство и дальнейшую реализацию товара.

Похожие статьи:

  1. ВИДЫ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА
  3. ФОРМУЛА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ЗАТРАТ
  5. ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  7. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  9. ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me