Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

рентабельность_оборотных_активовОборотные средства – это оборотные активы предприятия, которые можно превратить в деньги за один производственный цикл. От эффективности использования и рентабельности оборотных активов зависит в целом финансовое состояние предприятия. Замедленные темпы оборачиваемости капитала приводят к повышению потребности в нем, соответственно, к сокращению объемов выпускаемой продукции и уменьшению возможной прибыли.

Планирование и эффективное использование оборотных активов влияет на ход производственного процесса, выполнение производственных и финансовых планов. Оборотные средства участвуют в процессе производства в двух сферах: в сфере обращения и в сфере производства. Оборотные средства направлены на обеспечение беспрерывного производственного процесса.

Недостаток оборотных активов на предприятии может свидетельствовать о  неэффективном их использовании. Неэффективность использования оборотных активов может проявиться в нерациональной структуре оборотных средств, большом количестве неликвидных активов, нерациональном размещении финансовых средств.

Для более эффективного процесса управления и улучшения рентабельности оборотных активов необходим полный анализ оборотного капитала, который в первую очередь должно дать ответ, где можно найти дополнительные ресурсы для оборотных активов, тем самым решить проблемы дополнительного инвестирования деятельности предприятия.

Полный анализ состояния, использования и рентабельности оборотных активов должен дать ответы на следующие вопросы: какова на данный момент структура оборотных средств предприятия – за счет каких именно средств происходит финансирование деятельности предприятия – существует ли на данный момент потребность в оборотных средствах – какие источники необходимо использовать для покрытия данной потребности – эффективно ли предприятие использует существующие у него ресурсы.

Если вас интересуют  Иваново, то посетите официальный сайт фирмы “Спектр”, pravo37.ru. Данная компания является профессиональной организацией в сфере юриспруденции, с ней вы сможете решить любые юридические проблемы.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  4. СОБСТВЕННЫЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ
  6. ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  7. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА
  9. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  10. ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me