РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА

рентабельность_персоналаРентабельность может быть разных видов, например, рентабельность продаж, рентабельность актива, рентабельность персонала и т.д.

Определить рентабельность любого вида можно, имея данные о расходах и прибыли. Иными словами, рентабельность – это коэффициент, который показывает, какое количество прибыли было получено на одну затраченную единицу. Так как бизнес обычно строится именно для получения прибыли, в серьезных и грамотных компаниях этому коэффициенту уделяется особое внимание.

Показатель рентабельности персонала является очень важным практически для любого предприятия. Рентабельность персонала дает возможность понять, эффективность работы коллектива предприятия в целом, позволяет также вести контроль затрат на рабочих данного предприятия в соответствии прибылью, полученной предприятием.

Для того чтобы издержки на рабочий коллектив снизить, обычно пользуются оптимизацией численности персонала.

Регулировать процесс получения прибыли можно двумя способами: уменьшать затраты и повышать прибыль.

В современных условиях постоянно растущей конкуренции рентабельность персонала при продаже востребованной и высококачественной продукции можно отнести ко второй категории оптимизации бизнеса в целом. Для уменьшения затрат на содержание персонала коллектива предприятия, необходимо в первую очередь выявить источники, приводящие к утечке денег, в данном случае, это отчисления в фонд оплаты труда работников, расходы на ТБ, ЕСН, соцпакеты, спецодежду и т.п.

Если, анализируя показатель рентабельности персонала, можно увидеть низкую эффективность труда, необходимо провести оптимизацию численности персонала. Этот процесс однозначно приведет к снижению издержек.

Однако при грамотной оптимизации необходимо понимать, что изменение численности рабочих не должно отразиться на качестве производимой продукции, и затраты при этом не должны быть больше установленного размера. Рентабельность персонала может быть снижена вследствие использования на данном предприятии старого оборудования, выпуска невостребованной на рынке продукции низкого качества, продолжения работы по старым технологиям. Сокращение численности рабочих никаким образом не должно отразиться на эффективности, скорости и качестве производимых ими работ. рентабельность_персонала

Благодаря анализу показателя рентабельности персонала можно выявить на предприятии ненужные и лишние рабочие места, без которых предприятие прекрасно может обойтись.

Следующим этапом оптимизации будет сокращение рабочих мест, лучше, если предприятие будет проводить данную политику более мягкими методами, предлагая рабочим увольнение по собственному желанию с выплатой приличного пособия.

Если вы хотите поставить у себя дома магнитный замок, то заходите на сайт kofr-x.com.  надежный, его удобно использовать как в частном секторе, так и в квартирах. Вы наверняка часто встречали магнитные замки на подъездах домов.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ЗАТРАТ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ
  3. ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
  7. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДАЖ
  8. ОБЩАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  9. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ КАПИТАЛА
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ