Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЛЯЦИИ

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЛЯЦИИ

классификация_инфляцииВ настоящее время существует классификация инфляции в различных видах и по различным признакам. Классификация инфляции может быть с точки ее проявления, в данном случае инфляция может быть скрытой или открытой.

Открытая инфляция наблюдается обычно в тех странах, где присутствует смешанная или рыночная экономика. Такая классификация инфляции проявляется открытым повышением цен на различные товары народного потребления или конкретные услуги. Такая ситуация возможна в случае несоответствия спроса и предложения. Изменения цен являются определенным сигналом для производителей и непосредственных покупателей. При открытой инфляции в экономике государства возникает инфляционная спираль «зарплата-цены», которая проявляется повышением зарплаты, что сопровождается повышением цен, все это ведет к дальнейшему росту цен и зарплаты. можно узнать на сайте 4answer.ru

Скрытая инфляция или подавленная присутствует в странах с командно-административным уклоном экономики. В таких странах цены и доходы контролируются государством. Внешне цены могут оставаться на постоянном уровне в течение многих лет, однако, качество товаров заметно снижается. Это только одно проявление данного вида инфляции. Всеобщий дефицит в социалистических странах вынуждал население большую часть своих доходов держать в виде сбережений, так как деньги не на что было потратить. Соответственно, покупательская способность денег постепенно снижалась, что являлось признаком существования инфляции.

Таким образом, скрытая инфляция проявляется не в росте цен, который искусственно сдерживается, а в наличии очередей, дефицита и «черного рынка».

Кроме этого классификация инфляции предусматривает наличие сбалансированного и несбалансированного  ее видов.

Сбалансированная инфляция характеризуется ростом цен на разные товары народного потребления одинаковыми темпами. В данной ситуации инфляция не опасна для экономики и бизнеса, так как выручка от реализованной продукции может покрыть расходы на ресурсы по повышенным ценам.

Несбалансированная инфляция может привести к обратной ситуации. Цены растут достаточно неравномерно. Для бизнеса является такая ситуация неблагоприятной, так как цены на сырье повышаются быстрее, чем на готовую продукцию, классификация_инфляциисоответственно, производство не оправдывает само себя.

По такому критерию, как предсказуемость, инфляцию можно классифицировать на неожидаемую и ожидаемую. Первый вид предсказать нельзя, поэтому она более опасна, чем ожидаемая, так как население и хозяйственные субъекты не успевают подготовиться к такой инфляции, что приводит, естественно, к панике. Поэтому допущение непредсказуемой инфляции считается крупной ошибкой, просчетом правительства.

Кроме этого инфляцию можно классифицировать по росту цен, она может быть либо ползучей, либо умеренной, а также галопирующей.

Похожие статьи:

  1. МЕХАНИЗМ ИНФЛЯЦИИ
  2. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ
  3. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  4. ИЗДЕРЖКИ ИНФЛЯЦИИ
  5. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  6. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  7. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  8. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  9. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  10. ТЕОРИЯ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me