Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

сущность_и_виды_инфляцииИнфляция – это процесс обесценивания денежной массы, другими словами  снижение покупательной способности денег.

Изучением сущности и видов инфляции начали заниматься в 19 веке,  термин был позаимствован из медицины, с латинского языка слово инфляция – это “вздутие”.

Инфляция это своего рода феномен нарушения обращения денег, связанный с разными денежными факторами такими, как  объем денежной массы, эмиссия знаков выпуска, скорость денежного оборота, суммы взаимных погашающих платежей.

Из определения сущности и видов инфляции можно сделать вывод, что инфляция вызвана взаимодействием ценообразующего фактора с денежным. Инфляцию делят на открытую и подавленную. Разница этих видов инфляции в степени вмешательства государства в процессы рынка. Если вам понадобилось , то приобрести его можно на сайте msk-steklo-kiaasia.ru.

По уровню инфляции принято выделять: умеренную инфляцию, ползучую инфляцию, галопирующую инфляцию и гиперинфляцию.

Различают два типа инфляции – инфляция спроса и инфляция издержек.

Длительное изучение сущности и видов инфляции  привело к определению причин инфляции. Причины могут быть как монетарного, так и немонетарного характера. К немонетарным причинам относятся – экономические диспропорции, избыточное развитие военно-промышленного комплекса,  малая доля экспортных операций, спад ВВП и инфляционные предположения населения. К монетарным причинам инфляции относятся дефицит государственного бюджета, влияние объема денег на темпы прироста инфляции, скорость денежного оборота.

В последние 10 лет, инфляционным ожиданиям отведена особая роль. Применение концепции ожиданий было обосновано Дж. Хиксом.сущность_и_виды_инфляции

В теориях инфляции современности действует 2 концепции – концепция адаптивных ожиданий и концепция рациональных ожиданий. Концепция адаптивных ожиданий подразумевает, что ожидаемая степень инфляции строится на  основании средневзвешенных показателей прошлых ставок инфляции. Концепция рациональных ожиданий основывается на  учете  прошлой и будущей информации той части экономики, которая оказывает влияние на предмет ожиданий.

 

Похожие статьи:

  1. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  2. РАСЧЕТ ИНФЛЯЦИИ
  3. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  4. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ
  5. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
  6. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  7. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  8. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  9. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
  10. СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me