Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОЛЗУЧАЯ ИНФЛЯЦИЯ

ПОЛЗУЧАЯ ИНФЛЯЦИЯ

ползучая_инфляцияЗначение денег в нашей стране достаточно резко повысилось с переходом на рыночные отношения.

В настоящее время огромное количество самых разнообразных факторов, а также высокая стоимость процессов инфляции затрудняют выработку упорядоченной актуальной денежной политики.

В большем количестве стран мира одним из самых значимых показателей макроэкономики является уровень инфляции, он оказывает прямое влияние на процентные ставки, инвестиционный, потребительский спрос, обменные курсы валют, в целом на качество и стоимость жизни.

Если государство в состоянии поддерживать уровень инфляции на определенном уровне, это является свидетельством эффективной экономической политики в данном государстве,  устойчивости экономической системы в стране в целом. Если вам понадобилась , то посетите сайт cpzem.ru

Анализируя различные исторические периоды, можно понять, что инфляция достаточно часто является последствием различных общественно-социальных  потрясений, социальных, политических конфликтов, а также ситуации нарушения устойчивости всей системы экономики в стране.

Таким образом, инфляция – это понижение покупательской способности денежных средств, которое выражается в достаточно быстром росте цен.

Однако не любое повышение цен является результатом процесса инфляции. Цены иногда повышаются благодаря повышению качества определенного вида продукции, а также являются результатом изменения некоторых потребностей общества.

Одним из видов инфляции является ползучая инфляция. В ситуации ползучей инфляции темп роста цен доходит примерно до 10% в год. Ползучая инфляция представляет собой постепенный и длительный рост уровня цен. Для такого вида инфляции характерны не очень высокие темпы роста цен, такая инфляция может оказывать на экономику страны как положительное, так и отрицательное влияние. Ползучая инфляция естественно отрицательно сказывается на благосостоянии населения страны, уменьшая все сбережения людей и лишая их возможности удовлетворять свои потребности. Однако такого рода незначительная инфляция может при некоторых условиях являться стимулом производства, модернизации его структуры. Определенный рост денежной массы может привести к ускорению процесса платежного оборота, удешевить банковские кредиты, повысить рост производства и инвестиции.

Ползучая инфляция в странах с развитой рыночной экономикой является повседневным неотъемлемым элементом ползучая_инфляцияэкономики государства. Средний уровень инфляции в данных странах за последнее время был около 3,5%. Однако всегда существует опасность того, что данный вид инфляции может выйти из под контроля государства. Ползучая инфляция является наиболее опасной для стран, где нет отрегулированных механизмов хозяйственной деятельности, присутствует невысокий уровень производства и структурные диспропорции. Такая инфляция обычно не вызывает экономического кризиса, а иногда даже считается стимулом для производственной деятельности.

Похожие статьи:

  1. ИНФЛЯЦИЯ
  2. ИНФЛЯЦИЯ В БЕЛАРУСИ
  3. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  4. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА
  5. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  6. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
  7. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
  8. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ
  9. РАСЧЕТ ИНФЛЯЦИИ
  10. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me