Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

СУЩНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ

сущность_ценных_бумагЦенные бумаги и , существуют уже достаточно давно, однако вопрос о сущности ценных бумаг до сих пор остается актуальным. Экономическую сущность ценных бумаг стоит рассматривать, как часть развития банковского кредита.

Банковский кредит имеет ряд определенных преимуществ, в том числе, способность накопления сбережений.  Владельцы средств, которые хранятся в банке, являются кредиторами данного банка. Свободные денежные ресурсы могут применяться производительно, но в этом случае кредиторы банка не могут контролировать использование своих свободных средств банком, так как это право переходит к самому банку. Это создает многочисленные проблемы. Соответственно появляется необходимость создавать такие экономические условия, с помощью которых буде возможно перераспределение денежных ресурсов с помощью ценных бумаг.

Экономическая сущность ценных бумаг сводится, таким образом, к определенному анализу некоторого долгового обязательства и оформления прав по данному обязательству в документальном виде на некоторые ресурсы, в том числе, землю, недвижимость, деньги, товары и т.д. В силу этого данные документы могут быть отделимы от реальной собственности и существовать обособленно в виде определенных ценных бумаг.

Гражданский Кодекс Российской Федерации дает следующее определение ценным бумагам. Ценная бумага – это определенный документ, который удостоверяет некоторые имущественные права при соблюдении обязательных реквизитов ценной бумаги и установленной ее формы. Передача или осуществление прав по ценной бумаге возможны только при ее предъявлении.

На основе данного определения можно выделить признаки, присущие ценной бумаге, в том числе:

- ценная бумага – это документ

- документы в виде ценных бумаг должны быть составлены по определенной форме с наличием обязательных реквизитов для сущность_ценных_бумагценной бумаги

- эти документы удостоверяют определенные права

- передача прав по ценной бумаге возможно только при предъявлении данного документа.

Похожие статьи:

  1. ФУНКЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. ДОХОДНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. ОЦЕНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  8. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. КЛАССИФИКАЦИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me