Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

источники_финансирования_предприятияВнешние источники и внутренние источники финансирования предприятия в общей системе финансов данного предприятии представляют собой собственные средства и заемные средства.

Собственные средства предприятия могут быть сформированы из:

- уставного капитала данного предприятия

- накопленных предприятием за определенный период резервов

- определенных взносов физических и юридических лиц, в том числе, благотворительность, пожертвования и т.д.Источниками привлеченных извне средств принято считать:

- банковские ссуды

- заемные финансовые средства

- средства от продажи ценных бумаг, в том числе, акций предприятия

- задолженность по кредитам.

Отличия между источниками собственных и заемных средств в их юридической причине, иными словами, в случае банкротства и ликвидации предприятия его владельцы могут иметь право имущество предприятия, часть которого останется после всех необходимых расчетов с третьими лицами.

Основными и главными источниками финансирования предприятия являются его собственные средства.

Уставной капитал предприятия – это сумма определенных средств, которые были предоставлены собственниками данного предприятия для возможности его существования и продолжения уставной деятельности. Создавая предприятие, его собственники могут делать вклады в уставной капитал предприятия денежными средствами, нематериальными и материальными активами. При передаче активов в уставной капитал предприятия право собственности на них переходит предприятию,  иными словами, инвесторы теряют свои права на данные активы. В случае возможной ликвидации предприятия участник или инвестор имеет право только на определенную компенсацию своей вложенной доли, но не полный возврат объекта, который был передан им в виде вклада в уставной капитал данного предприятия. Таким образом, уставной капитал отражает определенные обязательства данного предприятия перед его инвесторами или участниками.

Источники финансирования предприятия в виде уставного капитала формируются при первоначальном вложении средств в данное предприятие. Сумма уставного капитала фиксируется при регистрации предприятия.

Уставной капитал может также формироваться при сопровождении дополнительного источника источники_финансирования_предприятияфинансирования – дохода от эмиссии. Данный источник возникает в основном в том случае, когда в процессе первичной эмиссии ценных бумаг акции продаются по цене, выше номинальной их стоимости. Полученные в процессе этого суммы являются добавочным капиталом.

Кроме этого основным источником средств развивающегося предприятия является его прибыль. В современных условиях рынка количество прибыли может зависеть от самых различных факторов, основным из этих факторов можно назвать оптимальное соотношение расходов и доходов.

Полезная информация: Котлы, горелки, обогреватели,  на сайте kupiteplo.com

Похожие статьи:

  1. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ
  2. УСТАВНОЙ КАПИТАЛ КОМПАНИИ
  3. Финансовые ресурсы
  4. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. ДОБАВОЧНЫЙ КАПИТАЛ
  6. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  9. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me