Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ

ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ 

инфляция_и_дефляцияИнфляция и дефляция  – это совершенно противоположные экономические процессы, без которых практически невозможно существование самой экономики.

В процессе инфляции происходит постепенное обесценивание денег. Люди начинают приобретать различные товары народного потребления для того, чтобы защитить свои деньги, свои сбережения, так как деньги копить становится совершенно бессмысленно. Но чтобы купить большее количество товаров, необходимо зарабатывать быстрее и больше. 

А в процессе дефляции деньги получают большую ценность, поэтому выгодным становится хранить свои сбережения в банке. Вклады в банке растут за счет процентов. Однако в данной ситуации товары население перестает приобретать, многие люди теряют свое постоянное место работы, поэтому товары приобретать людям становится не на что. Товары в ситуации дефляции начинают падать в цене. Производство, соответственно, сокращается. Стоимость труда и себестоимость товаров начинают падать. Подобрать можно на сайте dv-expert.ru. Мембранный насос незаменим в лаборатории, узнайте подробнее о моделях и технических характеристиках.

И инфляция, и дефляция являются явлениями отрицательными, однако, не так легко понять какое из этих явлений хуже.

Инфляция сопровождается непосредственным ростом потребления, который в свою очередь стимулирует производство, а инфляция провоцирует сокращение производства, а люди теряют свои рабочие места.

Однако как назвать ситуацию, когда масштаб цен в экономики в целом растет равномерно, а спрос медленнее падает, инфляция или дефляция?  Многие уверенны, что это процесс дефляции, так как падение совокупного спроса неизбежно ведет к изменению его структуры. Например, люди перестают посещать салоны красоты, соответственно, в этой сфере становится заметнее снижение цен. Однако люди не перестают покупать хлеб, например, в этой сфере цены начинают обгонять процессы инфляции.

Именно поэтому в данной ситуации можно говорить и об инфляции, и о дефляции. Если власти будут стимулировать совокупный частный спрос, тогда можно говорить об инфляционном сценарии. Однако если стимулирование будет недостаточным, тогда в определенный момент инфляция перерастет в дефляцию. Это ситуация неизбежна при высоком уровне инфляции, которая в первую очередь обесценивает частный спрос.

А если государство не будет стимулировать спрос, тогда сценарий будет дефляционным. Он постоянно будет менять структуру экономики страны, себестоимости производства, соответственно, спроса. Политические власти не будут успевать за изменениями в экономике, так как статистика будет отсутствовать.

Таким образом, отличия инфляции и дефляции в первую очередь в поддержке частного спроса.

Похожие статьи:

  1. ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ
  2. ДЕФЛЯЦИЯ-ЭТО
  3. ФИНАНСЫ И ИНФЛЯЦИЯ
  4. УМЕРЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  5. ИНФЛЯЦИЯ, СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ
  6. ИНФЛЯЦИЯ, ПРИЧИНЫ
  7. ИНФЛЯЦИЯ
  8. ПОЛЗУЧАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  9. РОССТАТ, ИНФЛЯЦИЯ
  10. ИНФЛЯЦИЯ В БЕЛАРУСИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me