Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ

ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ

инфляция_и_дефляцияИнфляция и дефляция представляют собой совершенно противоположные явления, два противоположных экономических процесса, без которых, в принципе, не может существовать и самой экономики.

Инфляция в стране грозит обесцениванием денег, иными словами, цены на услуги и товары народного потребления растут. Причин инфляции может быть несколько. Одной из основных причин возникновения данного явления можно назвать дефицит услуг и товаров, соответственно, с повышением спроса начинают расти и цены. Другая причина в том, что при дефиците налоговых поступлений государство может пойти несколькими путями, чтобы оплатить долги перед бюджетниками – либо внешние займы, либо эмиссия дополнительных денежных знаков. Допечатать дополнительные денежные знаки, конечно, проще, поэтому и появляется  в обращении большое количество денег, ничем не обеспеченных. Именно такие деньги начинают обесцениваться, что приводит к инфляции. Если вам понадобился , то заказать его можно на сайте pults.ru

Инфляция является проблемой не одной только страны, в настоящее время существует понятие экспорта инфляции, то есть, распространения данного процесса из одной страны в другую, что возможно в результате экономических отношений между данными странами.

Существует наряду с инфляцией и дефляция, которая представляет собой конкретный экономический процесс, проявляющийся в  снижении цен. С первого взгляда можно подумать, что процесс дефляции является выгодным для населения, однако, данное явление может быть таким же опасным, как и инфляция.

При наличии дефляции инвесторы не торопятся вкладывать собственные средства в производство, они ждут еще большего инфляция_и_дефляцияснижения цен. Производственная деятельность при этом испытывает дефицит в наличных деньгах, соответственно, понижается зарплата рабочих, снижаются объемы производства, сворачиваются различные социальные проекты, после этого начинает падать прибыль и т.д. Сокращения трудящихся еще больше увеличивают безработицу.

Причина дефляции является обратной причине инфляции – это недостаточное количество денежных средств в обращении, переоценивание денежных средств.

И с инфляцией и дефляцией необходимо бороться, так как оба эти явления имеют негативные экономические и социальные последствия.

Похожие статьи:

  1. ДЕФЛЯЦИЯ-ЭТО
  2. ИНФЛЯЦИЯ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ
  3. ИНФЛЯЦИЯ, СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ, ВИДЫ
  4. ИНФЛЯЦИЯ
  5. УМЕРЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  6. РОССТАТ, ИНФЛЯЦИЯ
  7. ФИНАНСЫ И ИНФЛЯЦИЯ
  8. ПОЛЗУЧАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  9. ИНФЛЯЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
  10. ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me