Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИНАНСОВ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ФИНАНСОВ

возникновение_финансовФинансы являются как экономической, так и исторической категорией. Возникновение финансов относят к 8 веку. Термин «финансы» происходит из латинского языка  и обозначает обязательную уплату денег. Эти платежи представляли собой передачу части дохода монарху, королю либо другому правителю для содержания его самого, его окружения и государства в целом. Такое положение дел сохранялось практически до 18 века. Возникновение финансов относили к возникновению государственного публичного хозяйства или хозяйства более низкого уровня, в том числе, городской общины, земства и т.д.В те времена термин «финансы» в некоторых странах, в Германии, например, имел отрицательное толкование. Его связывали с вымогательством, обманом, взятками, хитростью и т.д.

Если Вас интересует немецкий язык и Вы хотели бы изучить , то заходите на сайт http://deutschdoma.ru. Данный ресурс полностью посвящен немецкому языку, с его помощью Вы сможете начать эффективное, бесплатное обучение.

Впервые термин «финансы» стали понимать в его нынешнем значении во Франции, там финансы подразумевали совокупность средств, которые были необходимы для удовлетворения всех насущных потребностей государства и общественных групп.

В 18 веке возникновение финансов связывали с государственным хозяйством. Различные государственные образования на разном уровне развития называли союзами публичного характера, соответственно, финансы называли определенными методами и формами добычи средств  и их дальнейшего использования данными союзами. Эти методы  и формы постоянно подвергались изменениям и улучшениям, что связано было с экономическим развитием государства.

19 век связан с бурным развитием экономики. Понятие финансов приобретает более углубленный смысл. От понимания финансов, как государственного хозяйства, происходит плавный переход к пониманию финансов, как самостоятельной отрасли знаний, охватывающих до этого времени неизвестные сферы. Появляются финансовые рынки, развиваются различные финансовые институты, в том числе, государственный кредит. Финансы оказывают достаточно значительное влияние на экономическую и политическую жизнь в стране.

В 20 веке финансы достигают наивысшей точки своего развития. В это время функции государства несколько расширились и претерпели некоторые усовершенствования, главное место в это время в экономической системе в целом занимают товарно-денежные отношения. Финансы становятся в это время неотъемлемой частью экономической жизни. На сегодняшний день значение финансов в общественной жизни, истории достаточно велико: от них зависит политическая судьба государства и социальные условия  в стране.

Таким образом, предпосылками возникновения финансов и их развития стало возникновение товарно-денежных отношений, кроме этого появление определенных государственных образований. Именно поэтому с уверенностью можно говорить о том, что возникновение_финансовфинансы – это продукт, полученный в результате развития товарно-денежных отношений и государства. Финансы могут оказывать влияние на социальный и экономический прогресс только при вмешательстве в данные процессы государства.

Похожие статьи:

  1. ИСТОРИЯ ФИНАНСОВ.ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВ
  2. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ
  3. ВИДЫ ФИНАНСОВ
  4. ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. КОНТРОЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ФИНАНСОВ
  6. ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ФИНАНСЫ
  7. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ
  8. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  9. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me