Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

рентабельность_внеоборотных_активовКаждый  менеджер по финансам должен уметь оценивать итоги деятельности предприятия. По результатам деятельности можно судить не только о работе менеджера, но и эффективности деятельности предприятия  в целом, что будет полезным для принятия дальнейших последующих управленческих решений.

Самым удобным и простым способом оценки деятельности предприятия является расчет рентабельности. В связи с тем, что деятельность предприятия сопровождается множеством параметров и соответственно показателей рентабельности достаточно много – рентабельность продаж, рентабельность активов, рентабельность оборотного капитала и рентабельность внеоборотных активов, и это далеко не полный перечень разновидностей рентабельности. Если вас волнует вопрос , то посетите сайт stuknulsya.ru

Внеоборотные активы -  первый раздел баланса, большая часть которого отведена основным средства, то есть той части имущества, которая в течение долгого времени участвует в производственном процессе деятельности предприятия.

Внеоборотные активы играют значительную роль в обслуживании производства, соответственно и расчет рентабельности внеоборотных активов просто необходим.

Показатель рентабельности внеоборотных активов рассчитывается как отношение прибыли к общей стоимости внеоборотных активов.

Наиболее распространенным считается  расчет, основывающийся на показателе чистой прибыли, то есть прибыли после налогообложения. Для того чтобы наиболее достоверно  определить коэффициент рентабельности внеоборотных активов необходимо  установить их усредненную стоимость за период, и рентабельность_внеоборотных_активовтолько ее применять в расчетах. Если нет информации, для определения средней стоимости внеоборотных активов, то в расчетах допустимо  использовать стоимость этих активов на конец периода, но достоверность данных полученных таким расчетом среднего значения будет гораздо ниже.

Рентабельность внеоборотных активов показывает, какой размер  прибыли приносит 1 рубль стоимости внеоборотных активов. Другими словами, этот показатель предоставляет возможность оценить эффективность  имущества, которое будет использоваться в течение очень долгого времени.

 

Похожие статьи:

  1. АУДИТ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ
  3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
  4. ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  7. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  9. ПРОЧИЕ ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ЗАТРАТ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me