Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ

БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ

бумажные_деньгиНевозможно представить себе современную жизнь без денег, они нужны постоянно и повсеместно. Каждый день при помощи денег мы покупаем товары или услуги, оплачиваем коммунальные платежи или поездки, платим налоги, берем взаймы и т.д. Естественно, деньги необходимы не только человеку для удовлетворения его потребностей, деньги нужны также и государству, и различным предприятиям. Предприятия пользуются деньгами для осуществления своей деятельности, а государство – для регулирования экономики страны в целом. При этом совершенно не важно, какие формы принимают деньги, будут ли это бумажные деньги или бухгалтерские записи, или байты бесценной информации. Все эти формы денег важны  и одинаково нужны.Деньги являются ценностью, которая обладает определенной ликвидностью, то есть, возможностью превращаться в услуги или товары, ими легко можно оплатить  и многое другое.

В эволюции денег существовали самые различные этапы:

- металлические деньги

- бумажные деньги

- кредитные деньги

- электронные деньги.

Бумажные деньги возникли из металлических, они стали выступать в виде замены ранее использовавшимся золотым и серебряным монетам.

Возможность появления различных заместителей реальных денег появляется с реализацией металлическими деньгами своей функции, как средства обращения. В процессе данной функции металлические деньги не только стирались и теряли свою форму, но и снижалась масса монеты, что породило множество случаев происхождения фальшивых монет.

В результате возникла идея бумажных денег, основная сущность которых в том, что они являются денежными знаками, которые государство выпускает с целью покрытия дефицита бюджета и наделяет принудительным курсом.

Выпускает бумажные деньги, то есть является их эмитентом, казначейство, которое в свою очередь использует выпуск бумажных денег для покрытия расходов государства за счет эмиссионного дохода.

Бумажные деньги являются неустойчивыми. В отличие от металлических денег, бумажные не выполняют функцию сокровища, именно поэтому они переполняют каналы денежного обращения, что в итоге приводит к обесцениванию бумажных денег и к инфляции.

Самым распространенным обесцениванием бумажных денег является инфляционное, что происходит благодаря их чрезмерной бумажные_деньгиэмиссии, может также это быть связано с потерей населением государства доверия к власти, с падением курса национальной валюты и т.д.

Похожие статьи:

  1. Как сохранить и приумножить деньги.
  2. «Как размножаются деньги»
  3. Транжирить деньги. Финансовая грамотность.
  4. Появление денег
  5. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
  6. КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ
  7. Почему интернет бизнес?
  8. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ
  9. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Бизнес под ключ

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me