Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ИНФЛЯЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ИНФЛЯЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

инфляция_определениеИнфляция – это увеличение общего уровня цен, которое сопровождается обесцениванием денежной единицы. Инфляция определение дисбаланса на всех рынках, проявляется в превышении совокупного спроса над совокупным предложением. Этот дисбаланс выражается в различных формах.

В условиях рыночной экономики превышение совокупного спроса над предложением влечет общий рост цен. Такое явление носит название открытой инфляции. Существует такой вид инфляции как несбалансированная инфляция.Несбалансированная инфляция определение достаточно емкое, характеризуется ценовой разбалансированностью, иными словами, когда в одних отраслях идет полным ходом процесс роста цен, в другой отрасли может наблюдаться обратная ценовая тенденция. По сравнению со сбалансированной инфляцией, несбалансированную инфляцию очень тяжело выявить. Открытая инфляция определение обширное и измеряется в %, в темпах прироста, показатель принято считать по итогам года.

В качестве характеристики  уровня цен принято использовать  дефлятор ВВП,  также возможно использование индекса  промышленных и потребительских цен.

Не любой рост цен можно относить к инфляции. Инфляция определение, которое не включает в себя рост цен, вызванный сезонными чертами, природными стихиями и экономическими циклами, в связи с этим при анализе инфляции нужно производить чистку цены от колебаний не инфляционного характера.

В зависимости от темпа инфляции принято выделять: инфляцию умеренную, гиперинфляцию и инфляцию галопирующую.

Согласно разработкам западных стран инфляция разделяется на виды по следующим критериям:

1. Ползучая инфляция – темп инфляции составляет в год не более 10%.  Относится к низкому темпу инфляции, обесценивание  денег столь незначительно, что заключение сделок происходит в номинальных ценах.

2. Галопирующая инфляция варьируется в пределах  10% – 100% в год. Деньги обесцениваются достаточно быстро, в связи с этим  используют более устойчивую валюту в определении цены сделки. Иными словами идет переиндексация сделок.

3. Гиперинфляция характеризуется темпами, превышающими в год  100%.

Похожие статьи:

  1. ИНФЛЯЦИЯ
  2. УМЕРЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  3. ПОЛЗУЧАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  4. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  5. ИНФЛЯЦИЯ В БЕЛАРУСИ
  6. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  7. РОССТАТ, ИНФЛЯЦИЯ
  8. ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА
  9. Презентация тренинга – “Как создать Денежный поток”
  10. ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита автомобилиста 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me