Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ

Посетите магазин медицинского оборудования , вы найдете здесь массу полезных приборов для дома и всей вашей семьи.

ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ

понятие_инфляцииИнфляция  – это одна из самых серьезных проблем современной экономики. В той или иной степени инфляция проявляется во всех странах мира.

В нашей стране, начиная с 1991 года, инфляция присутствовала во всех своих проявлениях: галопирующей, ползучей, гиперинфляции. Главные отличия между разными видами инфляции в темпах роста цен.Понятие инфляции представляет собой определенный дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Приводить к росту цен могут самые различные экономические ситуации в стране и в мире, в том числе, изменении в динамике производительности труда, экономический и энергетический кризис, изменения в системе воспроизводства, сезонные или циклические колебания, монополизация рынка в целом, появление новых налогов и т.д. Однако не любое повышение цен можно отнести к понятию инфляции. Цены на многие виды услуг и товаров колеблются по закону рыночной экономики. Однако когда такие колебания цен носят уже устойчивый характер и превращаются в правила экономики, ситуацию можно отнести к понятию инфляции.

Инфляция сопровождается нарушениями пропорций цен на услуги и товары, при этом покупателям и продавцам становится достаточно сложно принимать оптимальные решения. Еще более трудно пытаться прогнозировать ситуацию на долгосрочную перспективу. Появляется угроза риска в инвестиционной деятельности. Банки начинают в качестве защитных мер от такого рода рисков повышать процентные ставки, понятие_инфляциисоответственно, начинают расти цены.

Современную инфляцию можно характеризовать определенными особенностями, в том числе, если раньше инфляция была локальной, сейчас она носит повсеместный характер; если раньше инфляция имела периодический характер, сейчас же она становится хронической; в настоящее время инфляция зависит не только от денежных факторов, но и от неденежных.

Похожие статьи:

  1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ
  2. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
  4. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  5. МЕХАНИЗМ ИНФЛЯЦИИ
  6. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  7. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  8. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  9. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
  10. ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me