Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ

СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ

сущность_инфляцииВ виде экономического явления инфляция известна уже давно.  Существует мнение, что инфляция появилась вместе с понятием денег, так как неразрывно связана с их функционированием.

Термин «инфляция» происходит из английского языка и означает «вздутие», впервые он начал употребляться в гражданскую войну в Северной Америке.

Наиболее общая и традиционная сущность инфляции в переполнении каналов обращения денежной массой больше потребностей товарооборота, последствиями чего является обесценивание денег и рост цен на услуги и товары. 

Однако такое определение не является полным и не выражает в полной мере всю сущность инфляции. Инфляция, естественно, проявляется в росте цен, однако, не может быть сведена только к денежному феномену. Сущность инфляции в том, что это достаточно сложное экономическое и социальное явление, которое появляется благодаря диспропорциям воспроизводства в самых разных сферах промышленности и производства, а также рыночного хозяйства. Инфляция для многих стран мира является достаточно сложной проблемой.

Совсем не обязательно, что при инфляции будут повышаться цены на все товары. Даже при быстром росте инфляции, многие цены могут оставаться на прежнем уровне или даже падать. При инфляции цены могут подниматься неравномерно. Влиять на рост цен могут совершенно различные экономические процессы и обстоятельства, например, изменения в динамике производительности труда, энергетический кризис в стране, монополизация рынка, сезонные колебания, введение новых налоговых ставок и многое другое. Однако не любое повышение цен можно назвать инфляцией. Некоторые колебания цен на отдельные услуги или товары в зависимости от существующего на рынке спроса и предложения – это естественный закон экономики. Но когда данное явление становится устойчивым и превращается в правило, это уже не является законом экономики.

Процесс инфляции характеризуется нарушением установившихся ранее пропорций в ценах на услуги и товары потребления. При этом достаточно трудно делать какие-либо экономические прогнозы и делать долгосрочные расчеты. Возможность рисков при инвестировании значительно увеличивается. Принимаются защитные меры от таких рисков в виде повышенных процентных ставок по кредитам, что, соответственно, приводит к росту цен. Предприниматели в данныхсущность_инфляции условиях начинают ориентироваться только на краткосрочные решения, финансовый капитал концентрируется в основном в торговой или посреднической сферах, приобретая спекулятивное направление.

На сегодняшний день в нашем мире нет еще правильной, подтвержденной фактами теории возникновения инфляционных процессов, которой можно бы было руководствоваться при оценке сущности инфляции, ее причин и возможных последствий.

На сайте karex.ru можно выбрать мощные . С бензогенератором вы сможете поддерживать свой садовый участок  в хорошем состоянии, он является хорошим генератором питания для приборов.

 

Похожие статьи:

  1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  2. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  3. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  4. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЛЯЦИИ
  5. МЕХАНИЗМ ИНФЛЯЦИИ
  6. ИНФЛЯЦИЯ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ
  7. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  8. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  9. ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ
  10. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me