Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

причины_возникновения_инфляцииОбъяснения причин возникновения инфляции различные экономисты дают по-разному. Одни предполагают, что причины возникновения инфляции в чрезмерном спросе при полной занятости, другие считали, что в повышении производственных расходов, издержек производства, иными словами, со стороны предложения. Таким образом, причины возникновения инфляции можно искать и со стороны спроса, и со стороны предложения. Любые возможные диспропорции между предложением и спросом, превышение количества расходов над количеством возможных доходов могут быть причинами дефицита государственного бюджета, инвестирование больше нормы, произвольное  установление цен в государстве, рост заработной платы по сравнению с повышением производительности труда рабочих и рост производства в целом, а также другие факторы.

Резкий скачек роста дефицита государственного бюджета в нашей стране произошел в 80-х годах, что нанесло огромный вред денежному обращению и стало причиной возникновения инфляции.

Однако в настоящее время существуют другие взгляды на этот сложный, почти неизученный и противоречивый процесс. Многие современные экономисты утверждают, что инфляция – это повышение в экономике государства общего уровня цен, в процессе чего меняются не только цены на товары, но и ценность денег. Инфляция представляет собой не увеличение размеров определенных предметов, но и уменьшение длины линейки, которой привыкли все пользоваться. Мнение многих экономистов таково, что в условиях натурального обмена в ситуации отсутствия денег человечество никогда бы не узнало, что такое инфляция, так как одновременное повышение цен на все товары логически было бы невозможным.

Причины возникновения инфляции могут быть внешними и внутренними. Внешними причинами считается сокращение объема поступлений средств от внешней торговли. Инфляцию в нашей стране усиливает падение мировых цен на рынке на цветные металлы и топливо, то есть, товары, которые составляют самую важную часть отечественного экспорта, кроме этого существует неблагоприятная для экономики страны конъюнктура на рынке зерна в современных условиях импорта зерновых культур.

Внутренние причины можно рассмотреть на примере нашей страны. Один из истоков инфляционного процесса причины_возникновения_инфляции– это деформация отечественного народного хозяйства, это выражается в отставании развития потребительских отраслей от развития отраслей сектора тяжелой индустрии, в том числе, от военного машиностроения.

Кроме этого недостатки в хозяйственной структуре страны порождают невозможность положительного преодоления процесса инфляции. В экономических условиях полностью отсутствовала обратная связь, невозможно было контролировать и регулировать соотношения между товарами и деньгами.

Если вас интересуют , то посетите сайт orientalog.ru. Данная компания организует вам любые виды грузоперевозок из Китая по доступным ценам.

Похожие статьи:

  1. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
  2. ПОКАЗАТЕЛИ ИНФЛЯЦИИ
  3. ТЕМП ИНФЛЯЦИИ
  4. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  5. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ
  6. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  7. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
  8. РАСЧЕТ ИНФЛЯЦИИ
  9. Причины Успеха.
  10. ТЕМПЫ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me