Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

рентабельность_организацииПрибыль является самым важным экономическим показателем работы любой организации, однако, окончательный результат эффективности работы организации прибыль не характеризует. Одну и ту же сумму прибыли можно получить с совершенно разными затратами. Поэтому для конечной оценки эффективности работы организации необходимо учитывать прибыль и затраты, иными словами, рентабельность организации.

В настоящее время определений для понятия рентабельности есть несколько. По одному из определений рентабельность организации – это показатель экономической эффективности производства в любой организации или на любом предприятии, который в комплексе отражает использование трудовых, материальных и денежных ресурсов данного предприятия или организации.

При помощи показателя рентабельности можно оценить работу организации в целом и эффективность управления данной организацией, так как получение достаточно высокой суммы прибыли и уровня доходности конкретной организации зависит напрямую от рациональности и правильности принимаемых решений на управленческом уровне организации. Именно поэтому показатель рентабельности организации можно рассматривать как критерий качественного управления.

Значение показателя рентабельности дает возможность точно оценить благополучие организации в долгосрочной перспективе, иными словами, оценить способность организации получать прибыль, которой хватит на возможные инвестиции. Для инвесторов, которые вкладывают в организацию долгосрочный капитал, показатель рентабельности является самым надежным индикатором по сравнению с показателями ликвидности и финансовой надежности предприятия, которые определяются путем соотношения конкретных статей баланса организации.

Кроме этого показатель рентабельности организации можно использовать в процессе составления прогнозов на получение прибыли, если установить определенную связь между величиной вложенных средств и суммой прибыли организации. В процессе составления прогнозов прибыль на возможные инвестиции сопоставляется с ожидаемыми и фактическими инвестициями. Оценивается предполагаемая прибыль организации на уровне дохода данной организации за предыдущие периоды с учетом возможных изменений.

Рентабельность также учитывается не только в инвестировании, но и в планировании, в процессе составления смет и при контроле и дальнейшей оценке результатов деятельности организации.

Таким образом, показатели рентабельности дают оценку финансовым результатам и в целом эффективности деятельности конкретной организации. Показатели рентабельности оценивают доходность организации с различных позиций. Уровень рентабельности организации представляет собой отношение полученной данной организацией прибыли к среднегодовой стоимости оборотных средств этой организации и ее основного капитала.

Похожие статьи:

  1. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКЦИИ
  3. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ АКТИВОВ ПОКАЗЫВАЕТ
  4. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ЗАТРАТ
  5. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ УСЛУГ
  6. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ
  7. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА
  8. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  9. ЧИСТАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
  10. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Возможности Деньги Успех

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me