Получи практический пошаговый видео курс

X закрыть окно

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

социальные_последствия_инфляцииСоциальные последствия инфляции имеют достаточно сложный и в то же время разнообразный характер. Основным негативным последствием процесса инфляции можно назвать перераспределение богатства и доходов населения. Такая ситуация возможна при не индексированных доходах и при предоставлении кредитов и займов без учета ожидаемой инфляции. Социальные последствия инфляции могут быть в различных направлениях:

- между различными регионами и отраслями производства благодаря неравномерному росту цен- между государством и населением этого государства, так как государство применяет излишнюю, ничем не обоснованную эмиссию денег в качестве дополнительного источника капитала. Выпуская такие деньги, государство проводит скрытое налогообложение граждан страны. Заказывайте услугу на сайте bms-soft.com.ua

- между различными слоями и классами населения в государстве. Стремительное социальное расслоение общества, углубление неравенства между гражданами в имущественном плане являются постоянными спутниками процесса инфляции, которая имеет негативные последствия на благосостояние населения через текущее потребление и через сбережения.

Так как большая часть товаров народного потребления входит в состав потребительской корзины, соответственно, является товарами неэластичного спроса, повышение цен на данную группу товаров приводит к понижению жизненного уровня для бедных слоев населения государства. Богатые же теряют только ту часть своих доходов, которые стараются откладывать в качестве сбережений, при этом текущее их потребление может даже вырасти.

Социальные последствия инфляции наиболее опасны для той категории граждан, которые получают свои доходы в фиксированном виде, то есть, учащиеся, пенсионеры, иждивенцы и т.д. Именно у этих категорий людей достаточно важную роль имеют их накопления и наличные денежные средства. С повышением цен реальная стоимость денег начинает понижаться.

Кроме этого, процесс инфляции способен перераспределять доходы между кредиторами и дебиторами. Неожиданная инфляция может принести некоторую выгоду дебиторам, иными словами, получателям ссуды за счет кредитора.

На производство в целом инфляция имеет неоднозначное влияние, оно непосредственно будет зависеть от размера инфляции. Умеренная инфляция практически никакого вреда принести не может, иногда даже снижение ее бывает связано с социальные_последствия_инфляцииростом безработицы и сокращением выпуска национального продукта. В отдельных случаях умеренная инфляция может несколько оживить экономику государства.

Галопирующая инфляция отрицательно сказывается не только на производстве, но и на кредите, финансах и денежном обращении в целом.

Повышенные процессы инфляции противодействуют развитию экономики в государстве.

Похожие статьи:

  1. ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
  2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  3. РАСЧЕТ ИНФЛЯЦИИ
  4. ТЕОРИЯ ИНФЛЯЦИИ
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
  6. ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ
  7. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ
  8. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ
  9. МЕХАНИЗМ ИНФЛЯЦИИ
  10. УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ
Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:



Подпишись на обновления сайта!
Получай новые статьи на почту:




Юридическая защита 24 часа в сутки

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбексо своего сайта. 

Написать ответ



Hide me
Бизнес под Ключ. Узнай Первым!
Ваш e-mail: * Ваше имя: *
Show me